Часто задаваемые вопросы

 

1. Куда следует обращаться российскому гражданину за справкой о рождении (смерти), необходимой для получения предусмотренного законодательством Российской Федерации единовременного пособия, если рождение (смерть) зарегистрировано (зарегистрирована) в консульском учреждении Российской Федерации?

Справки установленного образца о рождении (смерти) выдаются в консульском учреждении Российской Федерации или в консульском отделе дипломатического представительства Российской Федерации при государственной регистрации рождения (смерти).

2. Куда следует обращаться российскому гражданину за справкой о рождении (смерти), необходимой для получения предусмотренного законодательством Российской Федерации единовременного пособия, если рождение (смерть) зарегистрировано (зарегистрирована) в компетентном органе иностранного государства?

Если регистрация рождения или смерти произведена в компетентных органах иностранного государства, то для получения соответствующего пособия на территории Российской Федерации необходимо представить документ о регистрации акта гражданского состояния, выданный компетентным органом иностранного государства, который должен быть легализован в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

3. Какие документы являются основанием для государственной регистрации рождения ребенка в консульском учреждении Российской Федерации, если родители являются гражданами Российской Федерации?

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" необходимо представить один из документов, являющийся основанием для государственной регистрации рождения:

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо выданный лицом, занимающимся частной медицинской практикой и принимавший роды вне медицинской организации;

- заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка (при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи).

4. Признается ли в России свидетельство о рождении (о заключении брака), выданное компетентными органами иностранного государства?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

5. Можно ли при регистрации рождения ребенка в консульском учреждении Российской Федерации записать его фамилию двойной, если его родители имеют разные фамилии?

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

6. Может ли мать-одиночка вписать сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка при регистрации рождения в российских консульских учреждениях?

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка могут быть внесены:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка, в случае если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

7. Как зарегистрировать в российских консульских учреждениях рождение ребенка в возрасте одного года и более?

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а по достижении ребенком совершеннолетия государственная регистрация его рождения производится по заявлению самого ребенка.

8. Может ли заявление о заключении брака в консульском учреждении Российской Федерации подать один из вступающих в брак?

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

9. Возможна ли регистрация брака в отсутствие одного из вступающих в брак при наличии уважительных причин?

Нет, поскольку в соответствии с пунктом 6 статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в случае если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

10. Может ли быть сокращен предусмотренный законодательством срок на регистрацию расторжения брака в случае подачи совместного заявления о разводе супругами, не имеющими несовершеннолетних детей?

Нет, поскольку российским законодательством такие исключения не предусмотрены.

11. Как проживающий в России российский гражданин (гражданка) может расторгнуть брак с иностранным гражданином, если брак был заключен компетентными органами иностранного государства по законодательству этого государства?

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

12. Может ли консульское учреждение Российской Федерации зарегистрировать перемену имени лицу, старше 14 лет, но не достигшему совершеннолетия, без согласия его родителей. Может ли такое согласие дать один из его родителей?

В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

13. Как можно изменить присвоенную при регистрации рождения фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет, на фамилию другого родителя?

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

14. Где граждане, зарегистрировавшие в консульском учреждении Российской Федерации акты гражданского состояния, могут получить повторные свидетельства?

Повторные свидетельства о регистрации акта гражданского состояния могут быть получены:

- в течение календарного года с момента государственной регистрации акта гражданского состояния в том Российском консульском загранучреждении, где проводилась регистрация;

- по истечении календарного года с момента государственной регистрации акта гражданского состояния в Российском консульском загранучреждении для получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния для граждан, проживающих на территории Российской Федерации, необходимо обращаться в архивно-информационный отдел Управления ЗАГС г. Москвы, а для граждан, проживающих на территории иностранного государства, для истребования повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния с территории России — в Российское консульское загранучреждение.

15. Порядок представления на территории РФ документов, выданных компетентными органами Румынии

В соответствии со статьей 12 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Румынской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 1958 г. документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или официальным лицом (официальным переводчиком, экспертом, нотариусом и т.д.) в пределах их компетенции и по установленной форме и к которым приложена гербовая печать, действительны на территории другой Договаривающейся Стороны. При этом документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Договор между СССР и Румынской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам